Главная » 2014 » Январь » 13 » ИСТОРИЯ ФГКУ УВО УМВД России по Курской области
14:42
ИСТОРИЯ ФГКУ УВО УМВД России по Курской области

          История возникновения Курской охраны начинается 1 декабря 1952 года. Тогда от ранее созданной оперативной артели инвалидов «Красная охрана», в управление Вневедомственной наружной сторожевой охраны (ВНСО) были зачислены 184 сторожа. Первым начальником управления ВНСО при Управлении милиции был назначен капитан милиции Киреев Ефим Матвеевич. В то время весь штат управления состоял из начальника, трех инспекторов и секретаря. Милицейские погоны носил только начальник, в подчинении у которого был отряд сторожей - людей зачастую преклонного возраста. Это не раз становилось поводом для насмешек над «новорожденной» службой, отсюда и пошло прозвище «Костыльная команда». Сторожа были неотъемлемой и незаменимой составляющей подразделения. Из средств передвижения располагали лишь велосипедом, который был закреплен за бригадиром сторожевых бригад. 


    С 1 марта 1954 года начальником Управления ВНСО при Управлении внутренних дел был назначен капитан милиции Воинов Николай Иванович. При нем были организованы отделения вневедомственной наружной торожевой охраны при органах милиции в городах Курской области: Дмитриев, Рыльск, Льгов, Обоянь. С 1955 по 1957 год вневедомственной охраной руководил капитан милиции Попов Михаил Иванович.

   На протяжении 5 лет
с 25 января 1957 года вневедомственную охрану возглавлял полковник милиции Шелдыбаев Константин Кузьмич. Под его руководством в мае 1959 года были созданы уже межрайонные отделения охраны в Глушковском, Тимском, Хомутовском, Конышовском и Солнцевском районах Курской области.

   С 1 января 1961 года
курскую вневедомственную охрану возглавил Миляев Виктор Иванович. В этот период подразделению передаются автомобили «Москвич» и «ГАЗ», изготавливаются первые самодельные устройства, срабатывающие в случае, когда нарушитель разбивает окно. Одним из первых оборудованным сигнализацией объектом стал Центральный универмаг города Курска. В 1963 году было создано отделение вневедомственной охраны в городе Железногорске. В 1964 году в области стали внедряться пульты централизованного наблюдения, и к началу 1965 года их было уже восемь, с помощью которых охранялось 398 объектов. В апреле 1964 года в городе Курске впервые с помощью ПЦН был задержан преступник.

   Очередной этап бурного развития службы пришелся на вторую половину семидесятых, когда охрану возглавил Давыдов Владимир Петрович. Курск оказался первым в стране городом, где под милицейскую охрану были приняты заводы.


   В 1979 году приказом Министра внутренних дел СССР
отдел вневедомственной охраны при УВД Курской области стал базовым органом главного управления вневедомственной охраны по передовому опыту. Именно в Курске был опробован новый метод патрулирования - по секторам. Это позволило привлечь экипажи «ночной милиции» к поиску преступников на городских улицах.

   С 1987 по 1994 год
, во времена перестройки, вневедомственной охраной руководил Родионов Александр Васильевич. Развал СССР, бешеная инфляция... Некоторые объекты в одночасье превращались в банкротов, некоторые переходили в частные руки. Казалось, что в этом хаосе, службе суждено погибнуть.

   Но с каждым днем служба росла и крепла. Из отдела вневедомственной охраны в 1994 году было создано Управление. Его возглавил Крюков Николай Федорович. За время его службы в должности начальника УВО милицейской охране пришлось пережить немало трудностей, связанных с экономическими неурядицами. Вместе с тем подразделение развивалось и осваивало новые виды услуг.              
               
   В настоящее время Управление вневедомственной охраны возглавляет полковник милиции Сидоров Владимир Викторович.
Сегодня вневедомственная охрана - это огромный коллектив, где трудятся добросовестные и верные своему долгу сотрудники. 


    С 1 января 2005 года служба вневедомственной охраны была переведена на федеральный бюджет. В связи с чем коллективу пришлось решать самые разнообразные проблемы, связанные с переходом на сметно-бюджетное финансирование. В этот же год произошло реформирование вневедомственной охраны - было создано Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана» МВД России.

Официальный сайт УВО: www.kurskuvo.ru

   ФГУП «Охрана» МВД России создано в рамках реформирования подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел. Предприятие является правопреемником этих подразделений в части оказания услуг по военизированной и физической охране, а также по установке и эксплуатации технических средств охраны.


  Пункт 1 Постановления Правительства Российской Федерации № 66 от 11 февраля 2005 года «Вопросы реформирования вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации» гласит:

«Создать федеральное государственное унитарное предприятие "Охрана", подведомственное Министерству внутренних дел Российской Федерации, на базе военизированных и сторожевых подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации и подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации, осуществляющих функции по проектированию, монтажу, обслуживанию и ремонту технических средств охраны».


   ФГУП «Охрана» МВД России охраняет имущество граждан и организаций — предприятия и квартиры, офисы и загородные дома, магазины и коттеджи, обеспечивает безопасность имущества собственников при траспортировке, устанавливает современные инженерно-технические средства охраны и системы безопасности, обеспечивает их проектирование и монтаж, бесперебойную работу и обслуживание. Под их защитой находятся многие объекты, подлежащие государственной охране.


   Предприятие находится в ведомственном подчинении МВД РФ, которое является его учредителем наряду с Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом, имеет 77 филиалов в субъектах Российской Федерации.

  Устав ФГУП «Охрана» МВД России утвержден Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации № 367 от 13 мая 2011 года «О некоторых вопросах организации деятельности федерального государственного унитарного предприятия "Охрана" Министерства внутренних дел Российской Федерации».

   23 мая 2013 года Министром внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенантом полиции В.А. Колокольцевым подписан Приказ МВД России № 181 «О внесении изменений в приказ МВД России от 13 мая 2011 г. № 367 «О некоторых вопросах организации деятельности федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации».

В составе предприятия действуют Центр специального назначения, проектно-монтажный и учебные центры.


   Согласно Уставу, ФГУП «Охрана» МВД России является коммерческой организацией и ведет свою деятельность на основе договоров, заключаемых с физическими и юридическими лицами, частными и государственными структурами.

   Официальный сайт: www.fgup-ohrana.ru

Просмотров: 3428 | Добавил: ОВО | Рейтинг: 4.7/15
Всего комментариев: 0